Четверг, 25.04.2024, 18:22
ГКУ ЦСЗН по городу Михайловке и Михайловскому району
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
 
Главная » 2012 » Ноябрь » 30 » Подведение итогов реализации областной программы ранней профилактики семейного неблагополучия
17:01
Подведение итогов реализации областной программы ранней профилактики семейного неблагополучия

Подведение итогов  реализации областной программы ранней профилактики  семейного неблагополучия

 

29 ноября в актовом зале РДК прошел семинар посвящённый подведению итогов реализации областной программы ранней профилактике семейного неблагополучия  «Счастливое детство – в родной семье» на территории городского округа город Михайловка за 2010-2012 годы». Организаторами выступили Михайловский центр социальной помощи семье и детям и Центр социальной защиты населения по городу Михайловке и Михайловскому району.

На семинаре рассматривались очень важные вопросы, касающиеся проблем неблагополучных семей. Присутствовали на мероприятии 60 человек, это представители ТОСов, соцзащиты, центров социальной помощи семье и детям, центров социального обслуживания населения из Елани, Фролово, Фроловского района, г. Урюпинска и Урюпинского района. Также были приглашены гости- заместитель начальника отдела организации социального обслуживания семьи и граждан пожилого возраста в нестационарных условиях Министерства социальной защиты населения Волгоградской области Л.А.Ильина. Кандидат педагогических наук , доцент – Н.А. Живолупова, Кандидат психологических наук, доцент – А.С. Шубина, заведующая отделением социально-педагогической помощи ГКУ СО «Калачёвский центр социальной помощи семье и детям – Н.Н. Маринцева.

Открыла мероприятие директор ГКУ ЦСЗН по городу Михайловке и Михайловскому району Е.А.Сбиральникова. С приветственным словом выступили председатель Михайловской городской Думы Н.С.Ефименко. Программа, цель которой - профилактика семейного неблагополучия на ранних этапах его проявления, содействие восстановлению семейной среды, благоприятной для воспитания ребёнка, и сокращению числа случаев лишения родительских прав, работает у нас в качестве пилотной, и цель проведения семинара – это обмен опытом, обсуждение плюсов и минусов, успехи и проблемы её реализации.

Мероприятие состояло из 3 частей:

- Подведение итогов реализации областной программы;

-Технологии создания межведомственной команды;

-Круглый стол: «Перспективы организации профилактической работы с семьёй после завершения реализации областной программы ранней профилактики семейного неблагополучия «Счастливое детство – в родной семье»

 Участники мероприятия говорили не только о положительных моментах и эффективности реализации данной программы, но и обсуждали возникшие в ходе работы трудности. Был продемонстрирован видеоролик из программы «Семейный очаг» Волгоградского областного телевидения, снятого на территории городского округа город Михайловка.

Об эффективности реализации данной программы рассказали директор ГКУ ЦСЗН по городу Михайловке и Михайловскому району Е.А.Сбиральникова, заведующая отделением профилактики и безнадзорности несовершеннолетних ГКУ СО «Михайловского центра социальной помощи семье и детям» И.С. Кравченко, ответственный секретарь городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Т.Г.Сацкая, заведующая отделением  социального обслуживания № 9 ГКУ СО «Михайловского центра социального обслуживания населения», Т.И. Чмелык, главный специалист сектора по делам семьи Центра социальной защиты населения по городу Михайловке и Михайловскому району С.Г.Другова.

  Итогом встречи стало принятие резолюции, согласно которой работу по всем направлениям программы ранней профилактики семейного неблагополучия «Счастливое детство – в родной семье» считать удовлетворительной. На территориях создана система социальных служб, на основе использования имеющегося кадрового потенциала социальных учреждений. Помощь, оказанная семьям, была комплексной, основанная на активизации внутренних ресурсов и оказано содействие в преодолении в их социальной самоизоляции. Опыт, полученный в рамках реализации данной программы позволит использовать его в комплексной профилактической работе с семьёй.

 

За личный вклад в реализацию областной программы ранней профилактики семейного неблагополучия «Счастливое детство – в родной семье» активные участники программы были отмечены благодарственными письмами от имени Министра социальной защиты населения Волгоградской области Е.А. Харичкина.

Просмотров: 1349 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Используются технологии uCoz