Четверг, 25.04.2024, 05:20
ГКУ ЦСЗН по городу Михайловке и Михайловскому району
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
 
Главная » 2012 » Ноябрь » 30 » 70 лет со дня начала Сталинградской битвы
17:02
70 лет со дня начала Сталинградской битвы

70 лет со дня начала Сталинградской битвы

 «Ты в памяти и в сердце, Сталинград!»

(17 июля 1942 г. – 2 февраля 1943 г.)

В этом году жители Волгоградской области отмечают страшную и трагическую дату – 70 лет Сталинградской битвы. 19 ноября 1942 года в половине восьмого утра войска Юго-Западного и части Донского фронтов перешли в наступление под Сталинградом. Так началась операция, которая, как считают историки, переломила ход Второй мировой войны. Эта Битва потрясла весь мир, и стала началом конца гитлеровской Германии. Нигде в мире больше не было такого массового героизма, такой концентрации духовной и моральной силы народа. Мы испытываем чувство благодарности и искреннего восхищения  этими людьми, преклоняясь перед  их мужеством и стойкостью духа, их оптимизмом и желанием жить, а Сталинград стал символом стойкости, мужества и героизма

В нашем округе уже стало доброй традицией поздравлять ветеранов и тружеников тыла со значимыми в их жизни датами. 14 ноября с 90-летним юбилеем принимала поздравления вдова ветерана Великой Отечественной войны, участника Сталинградской битвы Пелагея Михайловна Сероштан. Седина прожитых лет, трогательная улыбка на лице именинницы. Гостей встречала с легким удивлением, слушая в свой адрес поздравления от имени  ГКУ «ЦСЗН по городу Михайловке и Михайловскому району», слова благодарности за труд и доблесть, героический подвиг. В ходе дружеской беседы Пелагея Михайловна рассказала о своей жизни, судьбе и работе  в военные годы. В далеком 41-ом, когда над страной сгустились черные тучи страшной войны, ей  было всего девятнадцать. Расцвет юности пришелся на тяжелые годы Великой Отечественной войны. В это время она работала  в колхозе трактористом, помогала выращивать урожай для фронта. За  самоотверженный труд в военные годы  Пелагее Михайловне было присвоено звание "Ветеран труда", кроме того, она является труженицей тыла..  Муж Пелагеи Михайловны – Юрий Филиппович Сероштан прошел всю войну –воевал в  Сталинграде, был контужен, получил тяжелое ранение, умер в 1969 году. Семья Сероштан воспитали трёх прекрасных детей – сына и 2 дочерей. В день рождения всем  приятно слышать добрые слова в свой адрес. А на глаза наворачивались слезы, но это были слезы счастья, радости. Ведь пожилым людям так важно внимание окружающих их людей. Своим примером они показывают всем нам, как надо трудиться, жить и любить свою Родину.

Мы желаем долгих лет жизни – немногим оставшимся участникам Сталинградской битвы и светлая память – всем погибшим и умершим от ран.

Просмотров: 1168 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Используются технологии uCoz